Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Встреча читательского клуба «КонТекст»: «Ремесло или искусство? Народные промыслы в литературе»

Встреча читательского клуба «КонТекст»: «Ремесло или искусство? Народные промыслы в литературе»

Встреча читательского клуба «КонТекст»:  «Ремесло или искусство? Народные промыслы в литературе»

26 ноября 2023 г. состоялась встреча читательского клуба «КонТекст». Говорили по теме: «Ремесло или искусство? Народные промыслы Беларуси в литературе».

Сотрудница отдела литературы по искусству рассказала о традиционных народных ремёслах: гончарстве, плетении из соломки, кузнечном деле, резьбе по дереву, ткачестве, вышивке. Участники клуба узнали, что некоторые ремёсла пользуются популярностью и в наше время. Сейчас есть немало заслуженных мастеров, которые создают прекрасные изделия и делятся опытом с людьми. Удивились тому факту, что на Витебщине живёт Анна Осипкова, единственная в Беларуси женщина-мастер, которая в совершенстве овладела техникой резьбы по дереву.

Участница клуба подготовила небольшую презентацию по соломоплетению, принесла поделки из соломки, которые сделала её мама. У Владимира Короткевича в романе «Чёрный замок Ольшанский» в описании внешности есть сравнение с соломенными волосами. В конце она прочитала недавно написанное стихотворение «Майстрам Беларусі» Виктора Малиновского.

У классиков белорусской литературы красочно описано бондарство. Для главного героя произведения «Бондар» Змитрока Бядули бондарство было делом жизни, в котором он достиг высот, но своим мастерством он ни с кем не делился, не передавал его ученикам. С ремеслом печника читатели знакомимся в рассказе «Memento mori» Янки Брыля. Встречаются народные ремёсла у Кузьмы Чорного, Ивана Мележа, Якуба Коласа, Максима Богдановича и др.

Участница встречи вспомнила дедушку, который мастерил музыкальные инструменты: скрипки, дуду.

Участники не ограничились только белорусской литературой. Говорили и о русской классике: обсуждали рассказ «Левша» Николая Лескова, цикл рассказов «Записки охотника» Ивана Тургенева.

Из зарубежной литературы вспомнили «Кружевницу» Лэне Паскаля, лауреата Гонкуровской премии. Небольшой роман дал возможность вспомнить участнице встречи детство и маму, которая в свободное время плела кружева. Самой читательнице такое занятие не пришлось по душе. Плетение требовало концентрации внимания.

Множество народных ремёсел можно встретить в белорусских и русских народных сказках. Вспомнили о том, что «Сказки белорусских писателей» прекрасно иллюстрировал наш земляк — художник Николай Селещук.

Участники читательского клуба «КонТекст» принесли изделия ручной работы: вышивки, кружева, поделки.

Сотрудница отдела литературы по искусству провела небольшой мастер-класс по вытинанке.

Радостно, что связь времён не утеряна, ремёсла продолжают жить. Присоединяйтесь к клубу любителей чтения и открывайте новые горизонты. Всегда рады!


Отдел абонемента
+375 162 57 48 09


Возврат к списку