Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Уникальная, священная, бесценная»: выставка к 460-летию издания Брестской Библии

«Уникальная, священная, бесценная»: выставка к 460-летию издания Брестской Библии

«Уникальная, священная, бесценная»: выставка к 460-летию издания Брестской Библии

С 4 сентября 2023 года в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начала работу выставка «Уникальная, священная, бесценная», посвящённая 460-летию издания Брестской Библии.

 

4 сентября 1563 года в Брестской типографии увидела свет Брестская Библия. Это самое красивое, дорогое и масштабное издание на белорусских землях времён Великого княжества Литовского. Книга стала первым полным изданием Библии в Восточной Европе и первым протестантским изданием Библии на польском языке. Уникальный фолиант стал настоящей легендой белорусской книжной культуры эпохи Возрождения.

 

В последнее время со стороны учёных, исследователей и библиофилов к белорусскому книжному памятнику становится всё больше внимания. В отделе редкой книги заинтересованные читатели смогут познакомиться с различными изданиями Брестской Библии: фрагментом подлинника 1563 года; репринтным изданием, напечатанным вначале 2000-х годов; текстовым воспроизведением, осуществлённым в Кракове в 2003 году; факсимильным изданием, выход которого был приурочен к 1000-летию г. Бреста; электронным изданием, выпущенным к 450-летию выхода раритета в свет. 

 

Предложенная экспозиция собрала монографии, сборники научных статей, исследовательские и краеведческие материалы последних лет, раскрывающие тайны создания белорусского шедевра.

 

Инициатором издания Брестской Библии был знаменитый магнат, канцлер ВКЛ, брестский староста Николай Радзивилл Чёрный (1515–1565). Представленные на выставке публикации познакомят читателей с интересными деталями биографии князя (в том числе связанные с нашим городом), его политическими, духовными и культурными идеями.

 

Материалы экспозиции расскажут и о Берестье XVI века, а карты и репродукции покажут его неповторимый облик. Читатели смогут узнать об истории создания в нашем городе первой на белорусских землях типографии, о биографии и работах типографов, которые в ней трудились.

  

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

 

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку