Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Творческая встреча с Валентиной Быстримович

Творческая встреча с Валентиной Быстримович

Творческая встреча с Валентиной Быстримович

В рамках мероприятий по популяризации общественно-политического и литературно-художественного журнала «Алеся» на базе библиотек проходят встречи сотрудников редакции издания с читателями.


19 января 2022 г. в областной библиотеке состоялась онлайн-встреча с редактором отдела журнала «Алеся», писателем, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей стран СНГ Валентиной Быстримович.


Во время встречи Валентина Ефимовна рассказала об истории создания журнала «Алеся», его первых редакторах и о своей работе в этом издании. В 2024 г. «Алеся» будет отмечать свой вековой юбилей. Первый номер журнала вышел под названием «Беларуская работніца і сялянка» в ноябре 1924 г. Долгое время полюбившийся читателям журнал выходил под названием «Работніца і сялянка» тиражом 1,5 млн. экземпляров. В 1995 г. издание переименовали, взяв за название популярное в Беларуси женское имя Алеся. Возможно, в связи с этим потерял своего читателя — тираж упал.


Интересный получился рассказ Валентины Ефимовны и об истории написания и публикации своего первого рассказа «Красный костюм».


Произведения Валентины Ефимовны притягивают простотой изложения и в то же время лиричностью, жизненной мудростью и наблюдательностью, пониманием женской души. В творчестве Валентины Быстримович много позитива и добра: автор удивительно чутко видит хорошее там, где другие его не замечают. Рассказы писательницы публикуются на страницах периодических изданий: журналов «Алеся», «Гаспадыня», газеты «Моя семья» и др. Уже издано два авторских сборника — «Азарова внучка», «Куда несёт водоворот». Это рассказы о жизни, о друзьях, о женщинах. В отделе абонемента читатели могут взять для прочтения книгу «Куда несёт водоворот», а сборник «Азарова внучка» Валентина Быстримович обещала подарить в наш фонд. Сейчас готовится к выходу третья книга автора. Надеемся, что и она появится в нашей библиотеке и найдёт своего читателя.



Отдел периодических изданий

Контактный телефон: + 375 162 57 48 39


Возврат к списку