Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Реализация комплексного образовательного проекта «Зелёные школы» в Беларуси

Реализация комплексного образовательного проекта «Зелёные школы» в Беларуси

Реализация комплексного образовательного проекта «Зелёные школы» в Беларуси

С 10 по 27 апреля 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького проходит Месячник популяризации естественнонаучных знаний «Зелёный университет».


19 апреля состоялось четвёртое мероприятие Месячника «Реализация комплексного образовательного проекта “Зелёные школы” в Беларуси». «Зелёные школы» — это проект, направленный на формирование у молодёжи ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, формирования экологически грамотного поведения.


На Брестчине этот проект получил широкое распространение, в том числе благодаря Брестскому областному центру туризма и краеведения детей и молодёжи, в котором создан Региональный ресурсный центр по реализации образовательного проекта «Зелёные школы в Брестской области». Гостем встречи стала методист Центра Наталья Васильевна Лысенко, выступившая с информацией «Формирование экологически ориентированного поведения учащихся посредством реализации образовательного проекта “Зелёные школы”».


Далее все участники мероприятия (учащиеся колледжа транспорта и сервиса и колледжа приборостроения) разделились на 3 группы. Каждая группа получила задание: 1) изучить видовой состав древесных растений на прилегающей территории (группа выполняла задание возле библиотеки по ул. Кирова); 2) изучить водопотребление в учебном заведении (на примере колледжа приборостроения); 3) изучить образующиеся отходы и правильно их отсортировать. По итогам выполнения заданий группы подготовили творческие отчёты.


Библиотекой была представлена выставка «Мир. Природа. Человек». Также участники встречи проголосовали за лучший детский рисунок экологической тематики областного этапа конкурса Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Выставка рисунков демонстрируется в библиотеке в рамках Месячника, победителю будет вручен приз Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Общий читальный зал

+375 162 57 48 74


Возврат к списку