Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Проект «Дни китайской культуры и литературы в Бресте» завершился

Проект «Дни китайской культуры и литературы в Бресте» завершился

Проект «Дни китайской культуры и литературы в Бресте» завершился

Беларусь и Китай — дружественные страны, прошедшие в новейшей истории тридцатидвухлетний путь от дипломатического сотрудничества до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Граждан Беларуси и Китая географически отделяют тысячи километров, но объединяют общие ценности, в основе которых — открытость, добросердечность, миролюбие. Интерес к Китаю в Беларуси, в том числе на Брестчине, сегодня огромен. Белорусы хотят познавать историю и культуру Китая, изучать язык.

 

Брестская областная библиотека им. М. Горького при поддержке Управления культуры Брестского облисполкома подготовила и реализовала с 6 по 14 марта 2024 г. проект «Дни китайской культуры и литературы в Бресте». Партнёрами библиотеки выступили: Союз писателей Беларуси, Издательский дом «Звязда», Институт Конфуция Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, Брестский государственный технический университет.

 

Цель проекта — знакомство жителей Брестчины с Поднебесной через ее историю и традиции, широкую палитру гуманитарного взаимодействия Беларуси и Китая, в т. ч. литературные связи, совместные образовательные проекты, народную дипломатию.

 

6 марта состоялось открытие проекта. В числе гостей встречи, выступивших с приветственным словом, были: начальник отдела по координации деятельности организаций культуры Управления культуры Брестского облисполкома Л. А. Свидунович; председатель Союза писателей Беларуси, директор, главный редактор Издательского дома «Звязда» А. Н. Карлюкевич; руководство Института Конфуция БрГУ имени А. С. Пушкина: директор с китайской стороны Фан Шэнлян, директор с белорусской стороны А. Е. Саиди; первый проректор БрГТУ М. В. Нерода. Кроме того, по видеосвязи из Китая к участникам мероприятия обратился директор Центра изучения Беларуси в Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае профессор Бэй Вэньли.

 

А. Н. Карлюкевич, автор целого ряда книжных изданий, публикаций в периодике, посвящённых исследованию белорусско-китайских литературных связей, рассказал об истории культурного взаимодействия народов Беларуси и Китая, отметил важность расширения культурного пространства, в т. ч. «литературного побратимства» двух стран; поделился планами на дальнейшее развитие серии книг китайской поэзии в переводе на белорусский язык «Светлыя знакі: паэты Кітая».

 

Студенты из Китайской Народной Республики, которые проходят обучение в БрГТУ, читали стихотворения китайских поэтов в переводе на белорусский язык. Звучали произведения Ван Вэя, Ай Цина, Ли Бо, Ли Хэ, Ду Фу; стихотворение Я. Купалы «А хто там ідзе?» прочитали на китайском языке.

 

12 марта прошла вторая встреча, в центре которой была информационно-образовательная тематика, международное сотрудничество двух наших стран в образовательной сфере.

 

Директор Института Конфуция БрГУ имени А. С. Пушкина Фан Шэнлян выступил с лекцией «Китай: сообщество единой судьбы». Он раскрыл основные положения концепции, предложенной руководителем китайского государства Си Дзиньпином. Важное внимание директор Института Конфуция уделил особенностям китайской культуры, поделился впечатлениями от жизни и работы в Бресте. Дал информацию о деятельности Института Конфуция БрГУ им. Пушкина.

 

Декан экономического факультета БрГТУ В. В. Зазерская выступила с темой «Межрегиональное сотрудничество Беларуси и Китая в области образования на примере Брестского государственного технического университета». В настоящее время в БрГТУ действуют совместные программы с вузами Китайской Народной Республики. С 2021 г. осуществляется реализация совместной образовательной программы с Синьсянским университетом, в рамках которой ежегодно более 100 китайских студентов обучаются по нескольким специальностям: «Экономика», «Машиностроение». Кроме образовательной деятельности в БрГТУ студенты из Китая вовлечены в социокультурные проекты. Декан экономического факультета на примере деятельности БрГТУ рассказала о том, как развивается международное сотрудничество двух стран в научной сфере, разработке и реализации инновационных проектов, актуальных как для Китая, так и для Беларуси.

 

Тема третьей встречи, прошедшей 13 марта, — «Я изучаю китайский язык». Директор Института Конфуция БрГУ имени А. С. Пушкина А. Е. Саиди познакомила слушателей с основными направлениями работы Института, среди которых: курсы китайского языка с формированием групп разных уровней (от начинающего до продвинутого); проведение международных экзаменов HSK, HSKK на знание китайского языка, культурные мероприятия по изучению культуры Китая.

 

Учащиеся из общеобразовательных школ г. Бреста (ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста, «Гимназия № 5 г. Бреста») передали красоту китайской культуры: читали стихотворения, исполнили песни на китайском языке, демонстрировали классические китайские танцы. Преподаватели китайского языка из этих учебных заведений рассказали об учебном процессе, о культурных мероприятиях по популяризации китайской культуры и традиций.

 

Прошли мастер-классы по чайной церемонии, китайской каллиграфии, живописи, плетению узлов, оригами. В качестве наставников выступили преподаватели, выпускники и магистранты из Китая из БрГУ имени А. С. Пушкина. Искусство каллиграфии представлял директор Института Конфуция с китайской стороны Фан Шэнлян.

 

14 марта состоялось четвёртое мероприятие — «Белорусы в Китае». Главным гостем встречи стала О. В. Щерба, преподаватель БрГТУ. Она четыре раза была в Китае, работала преподавателем русского языка в университете г. Хайнань. Преподаватель рассказала о жизненных устоях китайцев, об уровне воспитания, о культурных традициях, о китайской кухне.

 

По видеосвязи из Китая к участникам встречи обратилась Анна Лю — брестчанка, которая в настоящее время живет в г. Чжэнчжоу и работает преподавателем классического танца в институте науки и технологий Хуанхэ. Она рассказала о своей семье, жизни в Китае.

 

На протяжении Дней китайской культуры и литературы в Бресте экспонировалась выставка «Беларусь — Китай: открытость, гармония, мир». История Китая от древности до настоящего времени; белорусско-китайские отношения в политике и экономике в исторической ретроспективе; «мосты творчества» в виде переводной литературы (с китайского на белорусский язык, с белорусского на китайский); народная дипломатия, как важнейший фактор укрепления дружбы между народами, — вот основные аспекты представленной литературы. Среди документов экспозиции — уникальные книги из коллекции А. Н. Карлюкевича, переданной им библиотеке из личного архива. Т. В. Глазкова, заведующий общим читальным залом областной библиотеки, представляла материалы экспозиции в ходе встреч.

 

Общее количество участников мероприятий составило более 200 человек.

 

Брестчанам оказалась интересна тема и формат встреч, выбранные для Дней китайской культуры и литературы в Бресте. Это подтверждает то, что судьбы и культуры Беларуси и Китая тесно переплетены. Белорусы и китайцы стремятся лучше узнать и понять друг друга, и самое главное — вместе трудиться на благо укрепления дружбы и сотрудничества двух стран.

 

Общий читальный зал

+375 162 57 48 74










Возврат к списку