Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация выставки «Я пишу историю чувств»

Презентация выставки «Я пишу историю чувств»

Презентация выставки «Я пишу историю чувств»

31 мая 2018 г. исполнилось 70 лет со дня рождения всемирно известной белорусской писательницы, лауреата Нобелевской и других международных премий Светланы Александровны Алексиевич.


В общем читальном зале Библиотеки организована выставка литературы «Я пишу историю чувств…». Экспозиция включает 3 раздела


Первый раздел «На пути к Нобелевскому Олимпу» знакомит с биографией, содержит сведения о связях писательницы с Брестчиной, раскрывает основные этапы творческого становления. Представлены также многочисленные материалы-интервью. 


В разделе «Литература, пропущенная через сердце» собраны все изданные произведения Алексиевич на русском языке, в т. ч. с автографами автора. Здесь же помещены её первые «пробы пера» — публикации в периодической печати Беларуси в 70-е годы, когда она была студенткой журналистики БГУ и начинающим литератором. Наряду с книгами С. Алексиевич представлены литературоведческие материалы с анализом, рецензиями и отзывами профессиональных критиков и просто читателей её «многоголосого творчества». 


«Мир читает Светлану Алексиевич» — так называется третий раздел выставки, в котором экспонируются произведения писательницы (22 книги) на 11 иностранных языках: английском, немецком, чешском, корейском и т. д. Все разделы выставки дополнены яркими авторскими цитатами «о времени своём, о человеке, о его сути…».


Для приглашённой аудитории — студентов филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина — выставку представили О. Головейко, сотрудник отдела текущих периодических изданий и А. Рагель, сотрудник отдела литературы на иностранных языках. В конце встречи студенты самостоятельно знакомились с выставкой.


Также для присутствующих была организована экскурсия по Библиотеке.


Глазкова Тамара Васильевна, зав. общим читальным залом

Контактный телефон: +375 162 57 48 74



Возврат к списку