Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация образовательно-просветительского выставочного проекта «Библия на Берестейщине»

Презентация образовательно-просветительского выставочного проекта «Библия на Берестейщине»

Презентация образовательно-просветительского выставочного проекта «Библия на Берестейщине»

21 сентября 2021 г. открылся образовательно-просветительский выставочный проект Брестской областной библиотеки им. М. Горького «Библия на Берестейщине». Его цель — познакомить общественность с богатым книжным наследием, представленным редкими и ценными изданиями духовной литературы. Выставка наглядно отражает историю Библии от ранних рукописей до современных изданий в контексте общей и региональной истории, потому что именно с Библии начинается книжность на землях Брестчины и Беларуси. В мероприятии приняли участие священники протестантских церквей Бреста и Беларуси, Брестской епархии Белорусской православной церкви, преподаватели университетов, краеведы и представители СМИ.


Заместитель генерального директора – директор по научной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша презентовал издание «Паводле Лукі Святое Евангелле». Это репринтное издание первого в XX веке перевода библейского текста на современный белорусский язык, выполненного известным общественным и религиозным деятелем Лукой Дёкуть-Малеем.


Заместитель директора по научной работе Национального исторического архива Беларуси Денис Лисейчиков рассказал о некоторых аспектах истории книжности на землях Берестейщины и подарил библиотеке ценное издание из личного книжного собрания Л. Декутя-Малея. Также библиотека получила ценные подарки от краеведа и исследователя, автора книги «Драўляныя сакральныя помнікі Берасцейшчыны: нарысы гісторыі, археалогіі і культуры» Валерия Мороза. На открытии выставки присутствовал и выступил с речью Йоханнес Раймер, профессор миссионерских исследований и межкультурного богословия университета прикладных наук Эверсбаха (Германия), один из авторов книги «Паводле Лукі Святое Евангелле». Кандидат исторических наук А. В. Унучек провёл для всех присутствующих экскурсию по выставке.


Для посетителей выставки есть возможность получить краткую информацию об экспонатах, используя QR-коды, расположенные в начале каждого раздела.


Приглашаем жителей и гостей города, школьников, студентов на обзорные экскурсии с интерактивной площадкой. Посетители смогут познакомиться с работой печатного станка и сделать копию титульного листа Брестской Библии 1563 г.


Ждём вас по адресу: г. Брест, б-р Космонавтов, 48 ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме пятницы.


Предварительная запись на групповые экскурсии по телефону:


+375 29 796 20 39 (МТС),

+375 162 57 48 76

Обращаем внимание на масочный режим и соблюдение респираторного этикета. Мы обеспечиваем необходимую социальную дистанцию, регулярное проветривание помещения, а также санацию всех поверхностей.





Возврат к списку