Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация 6-й книги проекта Василия Сарычева “В поисках утраченного времени” “Дни окаянные”

Презентация 6-й книги проекта Василия Сарычева “В поисках утраченного времени” “Дни окаянные”

Презентация 6-й книги проекта Василия Сарычева “В поисках утраченного времени” “Дни окаянные”

25 мая в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация 6-й книги проекта Василия Сарычева “В поисках утраченного времени” “Дни окаянные”.


В этот день в актовом зале Библиотеки собрались не просто зрители, а истинные почитатели творческой деятельности Василия Сарычева, близкие ему люди, друзья и коллеги. Среди присутствующих были и те, о ком Василий Викторович писал и с кем непосредственно сотрудничал в процессе работы над своим уникальным проектом.


Василий Сарычев родился в Кобрине в 1963 году. Окончил Брестский инженерно-строительный институт (1985г.), Московский государственный университет (1994г.) с золотой медалью и аспирантуру факультета журналистики МГУ (1998г.). Лучший журналист Брестской области 1995 года, лауреат премии Белорусского союза журналистов (1999г.), международного литературного конкурса «Золотое перо Руси» (2009г.), победитель II Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе (2013г.). Автор книг: «Брестчина футбольная: от «Руха» до «Динамо» (1990г.), «Миг — и судьба» (2004г.) — лучшего проекта страны по итогам независимого опроса, проведённого Белорусской ассоциацией спортивной прессы в 2004 году, а также цикла исторических хроник «В поисках утраченного времени».


Открыли мероприятие директор Библиотеки Тамара Данилюк и главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии Ирина Желенговская. Ирина познакомила присутствующих с биографией Василия Сарычева. Автор не любит особо рассказывать о себе и афишировать свою деятельность. В ходе подготовки к мероприятию у его организаторов то и дело возникали определённые трудности с поиском информации. “Хотите ли Вы, чтобы о Вас написали книгу?”, – спросили у автора во время презентации. “Нет, книгу о себе я напишу сам”, – ответил Василий Сарычев.


Встреча проходила в непринуждённой и дружеской атмосфере. Все желающие имели возможность задать автору интересующие их вопросы, напрямую пообщаться с ним, а также приобрести презентуемую книгу и получить автограф. На вопросы зала Василий Викторович отвечал искренне: делился впечатлениями от встреч с героями книг, гордился своей семьёй, философствовал о быстротечности жизни и её “неостановимости”. История Бреста и жизнь в Бресте учат, что в жизни нужно оставаться прежде всего человеком, жить нормально, по совести. В очередной раз, вместе с присутствующими брестчанами, погружаясь в трагическую историю города Бреста, Сарычев признался – все его книги об этом.


Сотрудники отдела краеведческой литературы и библиографии попытались обозначить творчество автора с помощью выставки “Журналист Сарычев в авторских проектах”, на которой были представлены также и материалы из его личного архива.


В зале были замечены председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, который во время своего выступления признался, что прочитал все шесть книг В. Сарычева, директор Мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” Григорий Бысюк, генеральный директор белорусско-германского совместного предприятия ”Санта Импэкс Брест” Александр Мошенский, семья Василия Сарычева, а также известные брестские краеведы Вячеслав Мороз и Анатолий Гладыщук, который поделился воспоминаниями о велопутешествии в Швейцарию и настаивал на выходе книги В. Сарычева “Как мы покоряли Швейцарию”.


Все шесть книг проекта “В поисках утраченного времени”, а также другие издания и публикации журналиста и писателя Василия Сарычева все желающие могут прочитать в нашей Библиотеке.


Ковенько Татьяна Семеновна, заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии

Желенговская Ирина Ивановна, главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии

Телефон для справок: +375 (162) 57 48 79








Еще по теме:

Презентация новой книги журналиста "Вечерки" Василия Сарычева [Электронный ресурс] / Вечерний Брест – Брест, 2017. – Режим доступа: http://www.vb.by/culture/books/sarychev_presentacia_proshla.html – Дата доступа: 30.05.2017




Возврат к списку