Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Праздник ко Дню библиотек

Праздник ко Дню библиотек

Праздник ко Дню библиотек

23 года подряд 15 сентября в Республике Беларусь отмечают День библиотек. Это праздник не только библиотекарей — это праздник всех, кто любит, ценит и сохраняет книгу, прививает любовь к чтению, посещает библиотеки. День 15 сентября в качестве даты был выбран не случайно: 15 сентября 1922 г. была основана Национальная библиотека Беларуси — главное книгохранилище страны.

 

История библиотечного дела в Беларуси ведёт отсчёт с XI в.: первые библиотеки находились при монастырях, переписыванием книг занимались монахи. Одна из первых библиотек в нашей стране — библиотека Софийского собора в г. Полоцк. С развитием книгопечатания появились богатые частные собрания книг (Радзивиллов, Тышкевичей, Сапег, Ходкевичей, Хрептовичей), а в 1830 г. в г. Гродно открылась первая публичная библиотека.

 

Сегодня, в век информационных технологий, библиотеки выполняют функцию социокультурных центров, удовлетворяют потребность общества в накоплении знаний, культурном и интеллектуальном развитии.

 

14 сентября 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню библиотек.

 

Сотрудники абонемента презентовали книжную выставку «Самая… самая… самая… книга в библиотеке!», на которой были представлены книжные издания, отличающиеся по тем или иным признакам от других книг из нашего фонда: факсимиле Брестской Библии весом 15 кг; факсимиле первой в мире книги под названием «Букварь» (1618 г.); издания с автографами авторов, причастных к истории Бреста (П. Лысенко, С. Смирнов, Р. Левин и др.); книги с автографами белорусских классиков (М. Танк, Г. Буравкин, Н. Гилевич и др.); самая переводимая в мире книга (после Библии) «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и самая продаваемая книга при жизни автора Роман Пауло Коэльо «Алхимик», а также самые топовые, самые миниатюрные, самые иллюстрированные и другие самые-самые книги в библиотеке.

 

В 2023 г. отмечаются две важные даты в истории Брестчины: 470 лет со дня основания первой на территории современной Беларуси типографии и 460 лет со дня издания Брестской Библии. Центральным событием праздничной программы ко Дню библиотек стал исторический экскурс «Друкавана ў Берасці…», посвящённый этим датам. Присутствующие (читатели, гости, студенты исторического и филологического факультетов БрГУ им. А. С. Пушкина, сотрудники библиотеки) окунулись в атмосферу эпохи Возрождения; узнали, каким был наш город в то время; проследили деятельность Брестской типографии XVI в., познакомились с её типографами и изданиями, среди которых Брестская Библия 1563 г. — самое красивое, дорогое и масштабное издание ВКЛ XVI–XVIII вв.; Брестский канционал 1558 г. (первое нотное издание в ВКЛ), «Два послания» (переписка папского нунция и Николая Радзивилла Чёрного) 1558(?) г., «История жестоких гонений на церковь Божию» 1567 г. и др.

 

Также посетителям были представлены разные издания Брестской Библии, хранящиеся в отделе редкой книги библиотеки: фрагмент оригинала, факсимильное, репринтное, электронное издания, текстовое воспроизведение.

 

Для любителей русской художественной литературы прошла викторина «Русские классики. Нешкольный подход», посвящённый писателям-юбилярам 2023 г.: Ф. Тютчеву (220 лет со дня рождения), И. Тургеневу (205 лет), А. Островскому (200 лет), Л. Толстому (195 лет), М. Горькому (155 лет), А. Толстому (140 лет) и В. Маяковскому (130 лет). Викторина состояла из 7 туров по 5 вопросов в каждом, в основу легли факты как сами известные литературные произведения, так и факты из жизни и творчества их авторов.

 

На протяжении дня в отделе абонемента работала выставка-панорама «Новые книги: летние новинки 2023», на которой были представлены самые интересные, популярные и значимые книги за три месяца летних поступлений. Такой формат знакомства с новинками очень популярен и востребован среди читателей отдела.

 

Для детей и подростков в детском и юношеском отделах библиотеки на протяжении дня работали разные площадки. У входа в библиотеку прошёл флешмоб «О книге с любовью», в котором приняли участие читатели отделов. Они приглашали в библиотеку прохожих, рассказывали о любимых авторах и книгах, раздавали информационные буклеты. В юношеском отделе подростки пробовали себя в роли писателя и выражали свои мысли с помощью печатания на настоящей пишущей машинке, читатели детского отдела примерили роль художников-иллюстраторов — изготовили книжки-малышки с авторскими рисунками. Юные читатели поучаствовали в викторине «Белорусские классики. Нешкольный подход». Много тёплых слов и пожеланий было сказано в адрес сотрудников библиотеки читателями и гостями.

 

Конечно, не обошлось без чествования и награждения лучших сотрудников библиотеки. Почётными грамотами Брестской областной библиотеки им. М. Горького за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником — Днём библиотек — награждены главный библиотекарь сектора организационной работы Публичного центра правовой информации И. Н. Морощук, художник-оформитель отдела маркетинга и социокультурной деятельности И. А. Веремеюк, переплётчик документов хозяйственно-технической службы Т. Н. Щеновская, главный библиограф сектора региональной библиографии и информации по культуре и искусству В. В. Сухопар. Благодарственные письма за добросовестный труд, профессионализм и в связи с Днём библиотек вручены заведующему отделом хранения основного фонда Н. Н. Выступкиной, заведующему хозяйством А. Н. Березюк, главному библиотекарю сектора организации работы межбиблиотечного абонемента и обменного фонда Т. М. Навросюк, библиографу I категории юношеского отдела Е. Н. Климовец, библиотекарю II категории Л. И. Пашук, уборщику помещений 2-го разряда Н. В. Шершунович.

 

Ежегодно наш коллектив прирастает молодыми кадрами, которые своим энтузиазмом, свежими знаниями и интересными идеями помогают развиваться библиотеке. Поэтому на собрании также были отмечены пять молодых специалистов, перед которыми открылась дорога к профессиональному росту в разных структурных подразделениях.

 

Чтение всегда было одним из показателей культурного развития общества. Для человека, любящего читать, ценящего книгу, встреча с ней всегда является счастливым моментом. Поздравляем всех причастных к книге и библиотечному делу с Днём библиотек. Пусть рядом всегда будут хорошие книги!

 

Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76






Возврат к списку