Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Открытие месячника историко-правовых знаний «Правовая весна»

Открытие месячника историко-правовых знаний «Правовая весна»

Открытие месячника историко-правовых знаний «Правовая весна»

Геноцид в Беларуси


10 марта 2022 г. в Брестской областной библиотеке имени М. Горького в рамках Месячника историко-правовых знаний «Правовая весна», приуроченного к Году исторической памяти, состоялся День памяти на тему «Геноцид в Беларуси». В мероприятии приняли участие: Ирина Михайловна Грачёва, старший помощник прокурора Брестской области с информацией «О ходе расследования уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период»; Анна Геннадьевна Карапузова, директор Государственного архива Брестской области с представлением архивных документов «Трагические страницы оккупационного режима на Брестчине: документы свидетельствуют».


В рамках Дня памяти состоялась презентация развернутой выставки литературы «Геноцид в Беларуси. Память не умирает» из фонда библиотеки. На экспозиции были представлены документальные материалы, научная, научно-популярная литература, публикации из периодической печати, которые проливают свет на события, связанные с оккупацией территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Материалы выставки раскрыли сущность нацистской политики геноцида в Беларуси и огромные масштабы трагедии.


Были представлены две книги из фонда отдела редкой книги: «Лагери смерти», 1944-го года издания, где собраны документальные свидетельства: протоколы опросов, заявления, акты об издевательствах фашистов над белорусами; «Зверства немецко-фашистских захватчиков», изданная в 1945 г.


Кроме документальных сборников экспозиция включила книги из серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти». Они отображают историю концентрационных лагерей в разных уголках нашей многострадальной земли: «Тростенец», «Озаричи» «Масюковщина».


Целый ряд материалов посвящен трагедии сожженных деревень в годы войны: Хатынь, Ола, Дремлево и др.


Отдельным блоком на выставке была представлена тема холокоста, в том числе на Брестчине. Книги Василия Сарычева, Евгения Розенблата, Маргариты Акулич посвящены истории создания и ликвидации Брестского гетто. Здесь же представлена и книга «Мальчик из гетто», автором которой является Роман Левин, один из уцелевших узников гетто.


Выставка включила не только текстовые источники, но и многочисленные фотодокументы.



Общий читальный зал

Контактный телефон: +375 162 57 48 74








Возврат к списку