Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Наш выбор — жизнь без наркотиков»: к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

«Наш выбор — жизнь без наркотиков»: к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

«Наш выбор — жизнь без наркотиков»: к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркотики берут в плен не только тело, но и психику человека, приводя в итоге к саморазрушению. Во всём мире люди, озабоченные здоровьем нации, объединяют свои усилия, чтобы ещё раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

 

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Брестской областной библиотеке им. М. Горького оформлены тематические информационные уголки и подготовлены книжные выставки.

 

В общем читальном зале демонстрируется выставка «Наш выбор — жизнь без наркотиков». Предваряет экспозицию энциклопедический словарь «Наркотики и наркомания» (Москва, 2014). Первая часть выставки раскрывает медицинские, социальные, экономические и правовые последствия наркомании. Есть конкретные материалы о таких страшных «играх со смертью», как употребление кокаина, марихуаны. В этот перечень входит и токсикомания — использование растворителей и клея.

 

Во второй части выставки представлены материалы о формировании и реализации антинаркотической политики на постсоветском пространстве, в том числе в Республике Беларусь. Целый ряд изданий посвящён профилактике наркозависимости у детей и молодёжи (сценарии, тренинги и др.). Представлена литература о профилактике наркомании через использование средств физической культуры и спорта. Педагогам общеобразовательных школ посвящены такие издания, как «Профилактика наркотической и табачной зависимости в школе», «Деятельность педагога по предупреждению наркопотребления в молодёжной среде» и др. Кроме того, в экспозицию включены и методические материалы по выявлению в трудовых коллективах лиц, употребляющих психоактивные вещества, а также порядок работы с ними.

 

Выставка будет работать в общем читальном зале до конца июля 2023 г.

 

Современным подросткам, к сожалению, не всегда есть с кем поговорить по душам. Но на помощь всегда приходят книги, в которых можно найти ответы и подсказку, как поступить в сложной ситуации. Юношеский отдел библиотеки представил выставку подростковой литературы «Скажи наркотикам “НЕТ”». На ней подобраны произведения современных авторов, пишущих на сложную тему: Д. Гроссмана «С кем бы побегать?», С. Касты «Притворяясь мёртвым», М. Китсона «Меня зовут Сол», повесть Е. Хвалея «Прынцэса тусоўкі» и др. Имеется ряд научно-популярных изданий по теме. Выставка продолжит работу до 2 июля.

 

Общий читальный зал,

+375 162 57 48 74

Юношеский отдел,

+375 162 59 43 52


Возврат к списку