Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Музейно-библиотечное занятие «История страны в провененциях»

Музейно-библиотечное занятие «История страны в провененциях»

Музейно-библиотечное занятие «История страны в провененциях»

11 марта 2024 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки прошло музейно-библиотечное занятие «История страны в провененциях» для студентов 1 курса филологического факультета Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина.


Что такое провененции? Какие владельческие книжные знаки существуют? Что они могут рассказать об истории бытования каждого отдельно взятого книжного экземпляра и о времени, в котором книга «жила»? Ответы на эти и многие другие вопросы гости получили в ходе мероприятия.


Через знакомство с провененциями (печатями, штампами, надписями, экслибрисами, суперэкслибрисами) на книгах отдела студенты проследили историю Беларуси с XVIII в. по первую половину XX в., узнали, какие учреждения и организации существовали в стране в то время, на каком языке говорили, а также познакомились с выдающимися личностями, книги из частных собраний которых сегодня хранятся в Брестской областной библиотеке. Это книги из библиотек княгини Анелы Раздивилл (1731–1790); русского графа, генерал-лейтенанта Дмитрия Николаевича Мавроса (1820–1896), имение которого до сих пор находится в Лидском районе Гродненской области; белорусского писателя, поэта и редактора Тишки Гартного (1887–1937); белорусского священника, писателя и переводчика Ильдефонса Бобича (1890–1944) и многих других.


А ещё гости узнали историю старого корпуса своего университета, здание которого спроектировано и построено в 1904–1905 гг. в честь рождения сына царя Николая II Цесаревича Алексея. С 1919 г. по 1939 г. в этом здании находилась гимназия им. Ромуальда Траугутта, несколько книг из библиотеки которой сегодня хранятся в отделе редкой книги.


Приглашаем всех желающих на музейно-библиотечные занятия!


Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку