Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Международный круглый стол «Лукаш Дзекуць-Малей: прадаўжальнік справы Скарыны»

Международный круглый стол «Лукаш Дзекуць-Малей: прадаўжальнік справы Скарыны»

Международный круглый стол  «Лукаш Дзекуць-Малей: прадаўжальнік справы Скарыны»

31 марта 2021 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялся международный круглый стол «Лукаш Дзекуць-Малей: прадаўжальнік справы Скарыны», приуроченный к 100-летию начала деятельности в Бресте общественного и религиозного деятеля, издателя, переводчика, благотворителя, и 90-летию издания перевода Библии на белорусский язык.

Цель круглого стола — осмысление его вклада в общее историко-культурное наследие Беларуси и Брестчины. Главным событием стала презентация нового сборника научных статей «Лукаш Дзекуць-Малей: пастар, які працягнуў справу Скарыны», вышедшего в свет в 2021 г. в издательстве «Позитив-центр», с участием авторов. Книга состоит из опубликованных в период с 1975 до 2018 г. пятнадцати статей девяти исследователей. На сегодняшний день это лишь вторая книга в белорусской историографии, посвящённая личности Л. Декутя-Малея. В сборнике также содержится богатый материал по краеведению Брестчины.


Круглый стол прошёл в офлайн- и онлайн-форматах. Опасная эпидемическая ситуация не позволила пригласить для участия в мероприятии всех желающих. Прозвучали онлайн-доклады известных учёных Елены Глаговской, профессора университета Казимира Великого в г. Быдгощи (Польша), Йоханнеса Раймера, профессора по миссионным исследованиям и межкультурной теологии университета прикладных наук г. Эверсбаха (Германия), а также прямых наследников Л. Декутя-Малея из г. Гданьска (Польша). В работе круглого стола приняли участие историки Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, Брестского государственного технического университета, краеведы, специалисты по истории протестантизма в Беларуси.


Краевед И. Н. Чайчиц представил неизвестные ранее документы о Л. Декуте-Малее из фонда Государственного архива Брестской области. Были представлены также оригиналы Библии на белорусском языке в переводе Л. Декутя-Малея всех лет издания (1931, 1948, 1985, 1991). Зав. отделом краеведческой литературы и библиографии Желенговская Ирина презентовала выставку документов из фондов библиотеки «Лукаш Дзекуць-Малей і Беларусь: асоба ХХ стагоддзя».


Участники круглого стола познакомились с музейно-выставочной экспозицией отдела редкой книги, включающей редкие и ценные издания по истории Беларуси и Брестчины.



Веремчук Лариса Эдуардовна,

зам. директора по социокультурной и информационной работе

Контактный телефон: +375 162 43 45 25


Возврат к списку