Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Мероприятия в библиотеке

Мероприятия в библиотеке

Мероприятия в библиотеке

Ежегодно 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот праздник, провозглашённый 17 ноября 1999 года на 30-й сессии ЮНЕСКО, направлен на сохранение языкового и культурного разнообразия в мире, предотвращение исчезновения уникальных языковых языков, обеспечение права каждого гражданина на использование родного языка.

Родной язык каждого народа является духовным наследием, по которому он определяет своё отличие среди других народов мира. Не вызывает сомнения необходимость сохранения родного языка как культурного наследия и культурного многообразия человечества.

Республика Беларусь — полиэтническое государство, в котором проживает более 140 национальностей, и любой их представитель имеет возможность пользоваться родным языком. Белорусский язык является родным для большинства населения страны.

В преддверии Международного дня родного языка в Брестской областной библиотеке им. М. Горького прошёл ряд мероприятий. В детский отдел на литературную игру «Старонкі з моўнай скарбонкі» заглянули ученики 3 «Б» кл. ГУО «УПК детский сад – начальная школа № 5 г. Бреста». В ходе мероприятия дети познакомились с белорусскими пословицами, поговорками и приметами. Узнали, что эти короткие языковые выражения обогащают наш язык, делают его ясным и поэтичным. Юные гости также с удовольствием читали вслух сказки белорусских писателей, отгадывали загадки, вспоминали любимые белорусские слова.

В отделе изданий на иностранных языках участники Клуба интеллектуального развития 50+ провели тёплую встречу, посвящённую культуре и традициям разных стран: на встрече звучали белорусский, украинский, русский, польский и немецкий языки. В атмосфере доброты и дружеской поддержки присутствующие делились ценностями и рассматривали семейные реликвии: старинные вышивки, куклы, вышитые картины, плетёные пояса и др. Каждого из участников объединяла любовь к родному языку, культуре и традициям своего народа, уважение к соседям и друг к другу.

Напоминаем, что в отделе абонемента до 6 марта действует выставка «Роднай мовы гук чароўны», посвящённая празднику.


Возврат к списку