Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Лучшие каникулы — каникулы в библиотеке. Работа с летними пришкольными лагерями

Лучшие каникулы — каникулы в библиотеке. Работа с летними пришкольными лагерями

Лучшие каникулы — каникулы в библиотеке. Работа с летними пришкольными лагерями

В первый месяц лета в Брестской областной библиотеке традиционно многолюдно и шумно — познавательные интерактивные программы востребованы среди детей и подростков из пришкольных лагерей. С 5 по 26 июня 2023 г. библиотеку посетили свыше 1600 учащихся 1–7 классов
из 19-ти учебных заведений города и района (детские сады №№ 10, 62, 64; СШ №№ 3, 5, 6, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 22, 33, 37, д. Клейники; гимназии №№ 1, 3; специальная школа № 1). Всего проведено 88 комплексных мероприятий. 


Детский отдел посетили 595 ребят. Для воспитанников детских садов проведён праздник к Международному дню защиты детей «Пусть детство звонкое смеётся». С малышами читали вслух и играли по книгам Сью Уайтинга «Как развеселить муравья?» и Александра Тихонова «Утёнок-почемучка», весело учили буквы алфавита и смотрели мультфильмы.


Для всех ребят, впервые посетивших детский отдел, проведены игровые экскурсии. Учащиеся 1–2 классов знакомились со сказками Александра Пушкина и Ганса Христиана Андерсена, с творчеством Григория Остера, играли в литературные игры. Также ребята соревновались в командных играх «Если хочешь быть здоров», «Ты и я — верные друзья», «Знай, умей, действуй!».


Учащиеся 3–4 классов изучали финансовую грамотность («Азбука денег»), права и обязанности детей («Путешествие в страну Законию»), профессии («В мир профессий»), правила безопасной работы в Интернете («Территория безопасности»); путешествовали по родному Бресту («Мой любимый город»).


В канун памятной даты 22 июня говорили о подвиге защитников Брестской крепости («Память без границ!»).


Всего в детском отделе прошло 29 мероприятий.

 


В юношеском отделе прошло 22 мероприятия, в которых приняли участие более 380 ребят. Самые популярные программы отдела — квиз по истории Бреста «Брест: от прошлого к настоящему», игра-расследование «Детектив идёт по следу», викторины на знание белорусского языка («Сваімі словамі») и художественной литературы («В чём секрет?»), игровое знакомство с фондом энциклопедий и справочных изданий «Всё обо всём». Современные подростки очень избирательны в своих интересах, но сотрудникам юношеского отдела удалось их заинтересовать: многие ребята стали нашими читателями.

Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в отделе прошло памятное мероприятие «Твой ровесник на войне», посвящённое детям, прошедших тяготы войны и наравне со взрослыми вносившим свой вклад в дело общей Победы.

 


Сотрудники отдела редкой книги провели 17 музейно-библиотечных занятий («История в переплётах», «Путешествие в историю книги», «Старинные рукописные книги») для учащихся 6-ти учебных заведений (СШ №№ 5, 9, 20, 22, 33, д. Клейники).


Наибольшим интересом пользовалась программа «История в переплётах»: ребятам рассказывали, какие переплёты существовали ранее в разных странах и на белорусских землях. Экспозиция с реконструкциями древних коптских переплётов, переплётов «дозадо», поясных книг, хорн-бука, восковых табличек и др., выполненных сотрудником переплётной мастерской библиотеки Щеновской Татьяной Николаевной, вызывала неподдельный интерес. Также участники мероприятия знакомились с факсимиле книжных памятников Беларуси и изданий, вышедших в разных странах в XVI–XIX вв. С большим удовольствием работали над созданием корешка «французского переплёта», соединяли тетради книжного блока разными способами на швальном станке и делали закладки методом холодного конгревного тиснения, а ещё примеряли одеяние средневекового монаха.

Всего занятия посетили 316 человек.

 


В отделе изданий на иностранных языках прошло 14 программ для детей и подростков 10–14 лет «Путешествие по книжной вселенной на иностранных языках». В них приняли участие 192 учащихся и 14 учителей из 5-ти учебных заведений города: СШ №№ 9, 16, 17, 22, СШ д. Клейники с английским и немецким языком.


Содержанием программы «Путешествие по книжной вселенной на иностранных языках» было знакомство с фондом отдела, экскурсия по разным языковым зонам с демонстрацией самых привлекательных и оригинальных с точки зрения содержания и оформления изданий, учитывая индивидуальные особенности группы (возраст, изучаемый язык, интересы школьников). Все участники программы получили представление о численности фонда отдела, количестве языков, основных языковых книжных коллекциях, а также более подробно познакомились с частью фонда для своего возраста: книгами для чтения, коллекцией по экологии и комиксами, художественными фильмами и необычными изданиями. В заключительной части программы ребята работали с игровой образовательной системой OSMO. Цель образовательной системы — закрепление полученных в школе языковых умений и навыков в игре. Благодаря игровым приложениям «Пицца», «Монстр», «Слова», «Танграм», ребята повторили известную лексику, изучили новые слова и выражения; благодаря необычным книгам получили стимул к чтению и изучению иностранных языков.

 


С целью формирования у детей и подростков правовой культуры и активной гражданской позиции в Публичном центре правовой информации областной библиотеки в период летних пришкольных лагерей прошёл цикл мероприятий «Правовые каникулы». В рамках цикла состоялось 6 мероприятий для 115-ти учащихся СШ №№ 3, 7, 20.

Три встречи, посвящённые знакомству с детским правовым сайтом, прошли с участием представителей Регионального центра правовой информации по Брестской области; мероприятие «Безопасное детство» состоялось при участии специалиста Брестского городского отдела чрезвычайных ситуаций; 2 мероприятия на тему «Символы Беларуси» провела главный библиотекарь сектора ПЦПИ Ирина Николаевна Морощук.

Все участники «Правовых каникул» получили подарки от партнёров ПЦПИ.

 

Надеемся, что время, проведённое у нас, запомнится ребятам, а сотрудники библиотеки будут и дальше придумывать интересные форматы встреч, которые помогут привить любовь к книге и чтению. 

 

Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76


Возврат к списку