Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Литературное зазеркалье: прототипы литературных героев

Литературное зазеркалье: прототипы литературных героев

Литературное зазеркалье: прототипы литературных героев

9 февраля 2023 г. в актовом зале библиотеки учащиеся Брестского государственного колледжа приборостроения познакомились с книжной выставкой отдела абонемента «Литературное зазеркалье: прототипы литературных героев».

Ребята узнали интересные факты о героях книг белорусских авторов и их прототипах. Образ главной героини легендарной Павлинки Янка Купала списал почти с натуры — ей стала Ядя Авлачинская. Она жила недалеко от местечка, где в то время жил автор. Многие описанные события происходили на глазах у песняра, поэтому образ Павлинки получился таким ярким и правдивым. Цикл стихов Максима Богдановича «Мадонны» и его романс «Зорка Венера» посвящён Анне Кокуевой. Она же героиня его рассказа «Марина». Нина Молева — адресат стихотворения Владимира Короткевича «Дзіва на Нерлі» и прототип Ирины Горевой в романе «Нельга забыць».

Интересные факты узнали и о произведениях русской классики — прототипом для повести Александра Пушкина «Дубровский» стал белорусский дворянин Павел Островский. О прототипе героя комедии Дениса Фонвизина «Недоросль» существует несколько версий, познакомились с самыми интересными. Любимые читателями героини Льва Толстого Анна Каренина и Наташа Ростова также «списаны» с реальных женщин.

Увлекательный рассказ был и об Остапе Бендере, Робинзоне Крузо, Шерлоке Холмсе и многих других ярких и интересных героях.

Надеемся, что, после подробного знакомства с прототипами литературных героев, у многих участников мероприятия возникло желание перечитать классику и стать читателями нашей библиотеки.

Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку