Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Кулинарные встречи в библиотеке

Кулинарные встречи в библиотеке

Кулинарные встречи в библиотеке

В преддверии новогодних праздников, 14 декабря 2022 г., в Брестской областной библиотеке состоялись кулинарные встречи с участием профессионалов в области кондитерского дела и приготовления кофе.

Шеф-кондитер Ольга Бондарук занимается кондитерским искусством более десяти лет. Она рассказала личную историю, в которой профессиональная деятельность переросла в хобби и большую любовь к своему делу. Присутствующих интересовало буквально всё: какие самые сложные десерты готовит шеф-мастер, какое блюдо для неё самое вкусное, где можно приобрести необходимые ингредиенты. Также кондитер провела мастер-класс «От балерины к десерту» по приготовлению исторического пирожного «Анна Павлова», поделилась тонкостями и секретами процесса.

Ни один десерт не обходится без чашки ароматного напитка, поэтому прекрасным дополнением к выступлению кондитера стал мастер-класс от бариста Романа Окачука. Оказывается, приготовление кофе — это целая наука. Благодаря Роману участники узнали много интересного и нового о любимом напитке. Роман подробно рассказал кофейную историю, которая для большинства ценителей кофе обычно остаётся за кадром: где и каким образом растёт кофе, какие основные сорта кофе существуют и их отличия, познакомил с кофейным инвентарём и оборудованием, различными способами заваривания напитка, помолом и нюансами при выборе воды, ну и, конечно же, подробно показал, как варить кофе дома разными способами, чтобы это было действительно вкусно. Присутствующим предоставилась возможность попробовать и сравнить кофе двух разных сортов.

Сотрудниками библиотеки была проведена викторина «Кулинарное путешествие по СССР» с розыгрышем призов, а также представлен образец сервировки стола с новогодними мотивами. Также в рамках встречи была организована и презентована развернутая выставка литературы «Давайте жить вкусно». Книги и периодические издания с многочисленными фото представлены по следующим разделам: «Закуски и салаты», «Основные блюда», «Десерты и выпечка», «Коктейли и напитки», «Секреты вкусного праздника», «Искусство оформления стола». Кроме того, экспозиция включила целый ряд энциклопедических и справочных изданий о вкусной и здоровой пище, книжные «шедевры» от Юлии Высоцкой, материал о кухнях народов мира и т.д.

Выставка будет экспонироваться в помещении отдела периодических изданий до конца декабря 2022 г.


Отдел маркетинга и социокультурной деятельности,

общий читальный зал.

Тел.: +375 162 57 48 76, +375 162 57 48 74


Возврат к списку