Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Коллегия управления культуры Брестского облисполкома

Коллегия управления культуры Брестского облисполкома

Коллегия управления культуры Брестского облисполкома

19 февраля 2021 г. в Брестском академическом театре драмы состоялась коллегия управления культуры Брестского облисполкома по итогам работы учреждений культуры за 2020 г. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Г. И. Борисюк, начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Е. Г. Коваленя.


С основным докладом «Об итогах работы управления культуры облисполкома за 2020 год и задачах на 2021 год» выступил начальник управления культуры С. Б. Панасюк. В своём докладе он обозначил основные направления деятельности всех сфер отрасли, проанализировал выполнение контрольных показателей, отметил достижения и трудности, возникшие в 2020 г. в условиях эпидемической ситуации. Деятельность организаций в сфере культуры в отчётном году была направлена на реализацию целей и задач государственной политики в сфере культуры, выполнение мероприятий и достижение показателей государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 гг., решение задач, поставленных Главой государства и правительством. В докладе были определены также приоритеты на перспективу.


Участники коллегии познакомились с деятельностью учреждений культуры Ивацевичского, Пружанского районов. Прозвучали доклады о работе ГУО «Детская школа искусств г. Лунинца», музея народного творчества «Бездежский фартушок».


Вопросы библиотечной деятельности отразила в выступлении «Проектная деятельность как важнейшее направление в работе публичных библиотек: итоги и перспективы» директор ГУК «Барановичская РЦБС» Т. М. Лайша.


В конце заседания состоялась церемония награждения. В сфере библиотечной деятельности нагрудным знаком «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» награждена Л. С. Пашкевич, зав. отделом абонемента областной библиотеки, Благодарность министра культуры Республики Беларусь объявлена Е. З. Бармута, гл. бухгалтеру областной библиотеки, Почётной грамотой управления культуры Брестского облисполкома награждена Т. С. Филиппова, зав. отделом литературы по искусству областной библиотеки, Благодарность начальника управления культуры Брестского облисполкома объявлена К. С. Борисюк, гл. библиотекарю отдела обработки литературы областной библиотеки.


В ходе мероприятия Брестская областная библиотека им. М. Горького экспонировала книжную выставку «Культура Берасцейшчыны», на которой были представлены документы и материалы из фондов отдела краеведческой литературы и библиографии и отдела редкой книги.


Книжная выставка проиллюстрировала многогранность культуры Брестской области в целом, а также каждого района, раскрывая его самобытность и традиции. Через книжные новинки краеведческой тематики и редкие издания библиотеки все присутствующие могли познакомиться с изобразительной, театральной, музыкальной, книжной жизнью региона.



Желенговская Ирина Ивановна,

зав. отделом краеведческой литаратуры и библиографии

Контактный телефон: +375 162 57 48 79


Возврат к списку