Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка «В пользу и употребления юношества…»

Книжная выставка «В пользу и употребления юношества…»

Книжная выставка «В пользу и употребления юношества…»

1 сентября 2020 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького откроется книжная выставка «В пользу и употребления юношества…», приуроченная к началу учебного года. На ней будет демонстрироваться учебная литература для школ, гимназий и университетов XIX – первой половины XX в., факсимильные издания учебников XVII–XVIII вв., а также литература по книговедению, содержащая материалы об учебных изданиях.


До возникновения письменности люди передавали знания из уст в уста. Потом учились грамоте по церковным книгам. И, наконец, в XV–XVI вв. появились специальные книги для учебных нужд — азбуки, грамматики, «Евангелие учительское». Сначала это были рукописные, а затем и печатные книги.


На выставке представлено факсимильное издание первой в мире книги под названием «Букварь», которая была напечатана на церковнославянском языке 24 июля 1618 г. в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в местечке Евье под Вильно.


Самым «старым» оригинальным изданием является «Краткий курс арифметики с таблицами...», учебник для академической молодёжи, напечатанный в Вильно в 1828 г. на польском языке. Это 7-е издание книги, написанной в 1807 г. известным польским математиком, философом и переводчиком Юзефом Чехом.


Читателям будет интересно познакомиться с книгами и более позднего периода. Так, свидетелем 19 «польских» лет в истории Бреста является «Античная хрестоматия: пособие по русскому языку для учащихся 1-го класса реформированной гимназии в Польше с русским языком обучения», изданная в 1933 г. в Брестской типографии Тененбаума.


Приглашаем учителей, школьников, студентов, преподавателей и всех желающих посетить нашу выставку, которая будет экспонироваться до ноября 2020 г.



Цапкова Людмила Арсентьевна,

библиограф отдела редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку