Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка к 140-летию со дня рождения Джеймса Джойса

Книжная выставка к 140-летию со дня рождения Джеймса Джойса

Книжная выставка к 140-летию со дня рождения Джеймса Джойса

C 2 февраля в отделе изданий на иностранных языках Брестской областной библиотеки им. М. Горького экспонируется книжная выставка «Homer of Our Time James Joyce (1882 – 1941)», «Гомер нашего времени Джеймс Джойс», посвящённая 140-летнему юбилею известного ирландского классика.


Джеймс Огастин Алоишес Джойс — знаменитый англоязычный писатель и поэт, считающийся одним из самых влиятельных авторов XX века. Мастер литературы, внесший большой вклад в развитие модернизма, он прославился благодаря романам «Улисс», «Портрет художника в юности», «Поминки по Финнегану», а также рассказами сборника «Дублинцы». Весь свой талант Джеймс Джойс посвятил задаче создания романа нового типа, отвечающего вопросам современности того времени. В своем творчестве он широко использовал технику «потока сознания» или внутреннего монолога, его произведения изобилуют символическими образами и аллегориями. Знаменитый роман Джойса «Улисс» построен на ассоциациях с гомеровской «Одиссеей» и является глубоким философским обобщением картины мира.

На нашей выставке вы можете познакомиться с книгами Джеймса Джойса как на английском языке, так и с переводами автора на другие языки.


Для тех, кто свободно владеет английским мы рады предложить все самые лучшие произведения Джойса в оригинале. Это — романы «Ulysses», «A Portrait of the Artist as a Young Man», «Dubliners», изданные в Великобритании в знаменитой юбилейной серии «The Millennium Library». Эти оригинальные книги обильно снабжены критическим материалом, библиографией и хронологией жизни писателя.

Тем, кто только учится читать на английском, предлагаем адаптированную книгу для чтения — рассказы «Дублинцы», снабженную словарем и комментариями, а также сборник из серии «Иностранный язык: учимся у классиков».


Среди изданий выставки на русском языке — знаменитое собрание сочинений Джойса в трех томах в переводе В. Хинкиса и С. Хоружего, вышедшее в московском издательстве «Знаменитая книга».


В журнале «Маладосць» читатели смогут познакомиться с переводами писателя на белорусский язык.


В разделе критики представлен большой выбор материалов о творчестве писателя на английском и русском языках. Это — учебники по английской литературе, монографии, статьи из энциклопедий и периодических изданий. Среди критических материалов работы известных литературоведов Ричарда Эллманна, О. А. Судленковой, В. В. Ивашевой, Г. В. Аникина, Н. П. Михальской и других.


Всех, кто интересуется творчеством знаменитого ирландского писателя-классика, приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится с 2 февраля по 2 марта.


                 Отдел изданий на иностранных языках

Контактный телефон: + 375 162 59 21 74


Возврат к списку