Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Итоги месячника популяризации филологической литературы

Итоги месячника популяризации филологической литературы

Итоги месячника популяризации филологической литературы

С 1 по 31 октября 2018 г. в общем читальном зале Брестской областной библиотеки им. М. Горького проходил Месячник популяризации филологической литературы. Такая практика работы отдела, как месячник, хорошо зарекомендовала себя в предыдущие годы по другим тематическим направлениям.


Цель филологического месячника — широкий показ и представление печатных документов по русскому, белорусскому языкознанию и литературоведению, художественной литературы из фонда Библиотеки и, прежде всего, общего читального зала; знакомство с электронными информационными ресурсами; представление актуальных тем по русской и белорусской филологии. Для реализации этой цели была проведена большая подготовительная работа: разработана программа, разосланы информационные письма в районные отделы образования, спорта и туризма г. Бреста и в БрГУ им. А. С. Пушкина.


Участниками месячника стали студенты и преподаватели филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина; учителя-филологи и учащиеся 9–11-х классов средних школ, гимназий Московского района и СШ № 7, 8, 9, 16, 17, 18, 20, 32, 33, гимназий № 1, 3, училища олимпийского резерва Ленинского района г. Бреста.


В рамках месячника состоялись 10 мероприятий.


Важнейшими из них стали: творческая встреча с белорусской писательницей, лауреатом Национальной литературной премии за 2017 г. в области публицистики З. Дудюк, и презентация книги Д. Кульбеды «Мотольский словарь», с участием председателя Брестского областного отделения Украинского научно-педагогического союза «Берегиня» В. С. Мисиюка.


Формат восьми мероприятий носил практико-ориентированный характер в помощь образовательному процессу и включал: презентации выставок литературы «Филология — любовь к слову», «Мир словарей»; обзоры литературы на темы: «Сучасная беларуская мастацкая літаратура: імёны і творы», «Русские писатели и Беларусь»; рекомендации по использованию электронных ресурсов по филологии, которыми располагает Библиотека, а также информацию по сервисным услугам. В конце каждого мероприятия участники активно знакомились с материалами выставок, в т. ч. брали литературу на дом. В общем читальном зале на протяжении месячника действовала акция «Каждая 2-я книга по филологии на дом бесплатно».


Для всех желающих были организованы групповые и индивидуальные экскурсии по Библиотеке, прежде всего в сектор редкой книги.


Общее число участников мероприятий составило 435 человек, в т. ч. новыми читателями Библиотеки стали 286 человек.

 

Глазкова Тамара Васильевна, зав. общим читальным залом

Телефон для справок: +375 162 57 48 74

 

Возврат к списку