Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



История одной книги

История одной книги

История одной книги

В секторе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького с 6 февраля 2020 г. начнёт функционировать оригинальная выставка под названием «История одной книги. „Хроника Европейской Сарматии“ Алессандро Гваньини (Краков, 1611)», посвящённая историку, литератору, военному эпохи Возрождения Алессандро Гваньини и его историческому труду, довольно известному и популярному в Речи Посполитой, России, Украине и некоторых других странах Европы в XVI–XVII вв. Внимательного читателя могут заинтересовать не только огромная масса исторических фактов, интригующих сведений, описания важнейших событий того времени, но и некоторые практические советы (в частности по земледелию в нашем крае), которые с успехом можно использовать и сегодня.


На выставке будут представлены: фрагмент подлинного польского издания 1611 г. «Хроники» Алессандро Гваньини (книга 3); произведение Гваньини в переводе на украинский язык, впервые полностью изданное в наше время (Киев, 2009), а также материалы о жизни и деятельности историка-хрониста.


Труд Гваньини является неотъемлемой частью исторического и духовного наследия нашей страны, он нуждается в детальном изучении и историческом осознании его содержания.



Казакова Виолена Виоленовна,

библиограф сектора редкой книги

Контактный телефон + 375 162 57 48 30


Еще по теме:

Шляжко, Н. Оригиналы знаменитых «Хроник европейской Сарматии» выставили в Бресте [Электронный ресурс] / Шляжко Наталья // Виртуальный Брест. – Брест, 2020. – Режим доступа: https://virtualbrest.by/news74713.php?fbclid=IwAR3OvpafrN9CcxAJ5YcltoWXHMd3mE3VBnHJbGu40014BVerdY-rAoSIfK0. – Дата доступа : 18.02.2020.

Шляжко, Н. Оригиналы знаменитых «Хроник европейской Сарматии» выставили в Бресте [Электронный ресурс] / Шляжко Наталья // Брестский Вестник. – Брест, 2020. – Режим доступа: http://bvn.by/news/kultura/original-znamenitykh-khronik-evropeyskoy-sarmatii-vystavili-v-breste/. – Дата доступа : 18.02.2020.

Возврат к списку