Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Интеллектуальное чтение: книги нон-фикшн»: встреча в клубе «КонТекст»

«Интеллектуальное чтение: книги нон-фикшн»: встреча в клубе «КонТекст»

«Интеллектуальное чтение: книги нон-фикшн»: встреча в клубе «КонТекст»

Мир научно-популярной литературы многолик и разнообразен. Теме «Интеллектуальное чтение: книги нон-фикшн» участники читательского клуба «КонТекст» решили посвятить очередную встречу, которая состоялась 30 июля 2023 года. 


В фокусе внимания постоянных членов клуба и гостей, его новых друзей, оказались самые разные по стилю и содержанию книги: «Бродский среди нас» Эллендеи Проффер Тисли, «Мадемуазель Шанель» Кристофера Уиллиса Гортнера, «Грэм Грин» Александра Ливерганта, «Радзіва „Прудок“» Андруся Горвата, «За чертой милосердия» Дмитрия Гусарова, «Огнём и мечом» Генрика Сенкевича, «Чисто британское убийство» Люси Уорсли, «Мир Налы» Дина Николсона, «Эверест» Тима Скоренко. 


Участники встречи обратили внимание как на классиков жанра, так и на современных популярных авторов литературы нон-фикшн. 


В современной жизни многие писатели активны и в социальных сетях, что ещё больше увеличивает их популярность. Участники клуба прочитали дневники Фёдора Достоевского, которые он печатал в журнале на протяжении двух лет, и предположили, что если бы он жил сегодня, то его можно было бы назвать настоящим блогером для современной аудитории. 


Среди белорусских авторов выделили и классика Ивана Шамякина, у которого есть и дневниковые записи, письма. После тяжёлой потери любимой жены у автора появилась повесть «Слаўся, Марыя!». Автор посвятил её своей жене. 


Мемуары французского исследователя Мирового океана, фотографа, режиссёра, изобретателя, автор множества книг и фильмов Жак-Ива Кусто́ открыли для наших читателей красоту и богатство подводного мира. Члены клуба вспомнили и мемуары «Прожитое» актёра Георгия Жжёнова, на долю которого выпали великая слава и тяжёлые испытания. 


Сильное впечатление у читателей оставила книга «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» Джошуа Беккера. Погоня за новыми вещами приводит к захламлению не только вашего дома, но и самой жизни. Так почему бы не избавиться от лишнего? 


Очень увлекательным оказался рассказ о книге журналиста-эколога Синтии Барнетт «Дождь в истории, науке и искусстве. Первая книга об истории дождя». Читатели узнали об изменении климата, об удивительной связи между дождём, всемирной историей, искусством и нашим будущим. 


Присоединяйтесь. Всегда рады!


Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку