Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Великая сила спорта

Великая сила спорта

Великая сила спорта

С 4 по 14 августа в Республике Беларусь проходят главные спортивные события этого года — II Игры стран СНГ.

 

Игры стран СНГ — это комплексные мероприятия в сфере физической культуры и спорта, охватывающие олимпийские и неолимпийские, а также национальные виды спорта, наиболее популярные в государствах СНГ.

 

I Игры прошли в 2021 г. в Казани (Российская Федерация): за 181 комплект наград в 16 видах спорта соревновались 1100 спортсменов из 9 стран (Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Молдова, Беларусь, Россия). В медальном зачёте Беларусь заняла 5 место.

 

Во II Играх стран СНГ принимают участие около 2000 спортсменов в 20 видах спорта. Спортивный праздник охватил всю Беларусь — соревнования проходят в 11 городах: Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилёве, Борисове, Солигорске, Орше, Молодечно, Жлобине и Бресте.

 

Наш город не зря называют спортивной столицей страны: в Бресте широко развита инфраструктура спортивных объектов и популярен спорт. На всю Беларусь известны кузницы спортивных талантов и архитектурные украшения города: спорткомплекс «Виктория», Дворец водных видов спорта, Ледовый дворец и спорткомплекс «Динамо». Брестский гребной канал является лучшим не только в СНГ, но и в Европе.

 

В Бресте состоятся состязания по гандболу (5–10 августа, спорткомплекс «Виктория») и плаванию (9–14 августа, Дворец водных видов спорта).

 

Брестская областная библиотека им. М. Горького принимает участие в проведении Игр: в спорткомплексе «Виктория» в дни соревнований участникам, болельщикам и гостям города представлены две выставки из фондов библиотеки — «Геноцид в Беларуси: память не умирает» и «Великая сила спорта».

 

Экспозиция «Великая сила спорта» знакомят гостей из других стран и регионов Беларуси со спортивной жизнью республики и Брестской области в частности: историей развития спорта и современными достижениями, спортивными объектами и выдающимися спортсменами, богатыми спортивными традициями. Выставка «Геноцид в Беларуси: память не умирает» позволяет прикоснуться к самым трагическим и скорбным страницам в истории суверенной Беларуси — периоду Великой отечественной войны.


Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76

 


Возврат к списку