Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Экспозиция «История одной книги. Гербовник „Корона Польская“ Каспера Несецкого»

Экспозиция «История одной книги. Гербовник „Корона Польская“ Каспера Несецкого»

Экспозиция «История одной книги.  Гербовник „Корона Польская“ Каспера Несецкого»

С 7 декабря 2020 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начинает действовать экспозиция «История одной книги. Гербовник „Корона Польская“ Каспера Несецкого», посвящённая одному из наиболее полных и авторитетных энциклопедических справочников XVIII в. по шляхетским родам и их гербам. Его создатель — польский исследователь геральдики, иезуит, лексикограф, писатель, теолог, проповедник Каспер Несецкий (1682–1744). Четыре тома гербовника «Корона Польская» были напечатаны во Львове в 1728–1743 гг., пятый остался в рукописи из-за смерти автора.


Историк для своей книги собирал генеалогические и геральдические сведения из разных источников, работал в государственных и частных архивах, использовал богатый материал своих предшественников-геральдистов. Среди гербовников XVIII в. работа Каспера Несецкого приобрела статус солидного документального источника и широко использовалась для подтверждения шляхетских прав в Речи Посполитой.


В XIX в. труд Несецкого был дополнен несколькими другими авторами и опубликован в 10 томах Яном Непомуценом Бобровичем в Лейпциге в 1839–1845 гг. под заглавием «Гербовник Польский». 

 

На выставке представлено репринтное издание «Гербовника Польского», вышедшее в Гродно в 2011 г. У посетителей будет уникальная возможность познакомиться с 4-м томом работы Каспера Несецкого «Корона Польская», изданным во Львове в 1743 г.


Отдел редкой книги приглашает посетить Библиотеку и познакомиться с материалами новой экспозиции, которая будет функционировать в течение месяца.



Казакова Виолена Виоленовна,

библиограф отдела редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку