Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



По следам праздника

По следам праздника

По следам праздника

В отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького презентован проект «Тerra incognita: погружение в эпоху». Он реализуется с марта 2021 г. в виртуальном и реальном форматах: на площадке YouTube-канала библиотеки и непосредственно в её стенах. Проект включает серию научно-популярных видеороликов и музейно-библиотечных занятий в отделе редкой книги, рассказывающих о выдающихся издателях, типографиях, книгах, имеющихся в фонде отдела.


Зав. отделом редкой книги Е. А. Пинкевич рассказала о кропотливом процессе подготовки занятий с интерактивными практическими заданиями. Библиотекарь отдела социокультурной деятельности и маркетинга Л. В. Ковалевская — о видеороликах, которые от содержания до дизайна и графики готовят сотрудники отдела в тесной связи с отделом редкой книги. О совместной работе по озвучке видеороликов рассказала волонтёр, читатель и просто друг библиотеки Саша Вараш. Присутствующие погрузились в атмосферу XVI в., а потом увидели воочию оригинальные книги издательств Плантена и Эльзевиров. В конце мероприятия презентован новый видеоролик. Он посвящён труду польского историка Александра Гваньини «Хроника Европейской Сарматии» (Краков, 1611).


В отделе литературы на иностранных языках в библиотечном квизе «Книгомания» на знание художественной литературы соревновались команда библиотекарей и 2 команды читателей. Каверзные вопросы застали врасплох самых искушённых любителей и знатоков, среди которых был и известный брестский писатель. Может, неслучайно в День библиотек повезло именно библиотекарям — их команда одержала победу.


На протяжении дня в фойе библиотеки читатели могли ознакомиться с книжными новинками, поступившими в фонд отдела абонемента.


Традиционно в преддверии Дня библиотек в отделе литературы для детей и юношества прошла очередная культурно-образовательная акция «Библиотечный десант». На короткое время активные читатели из разных школ и гимназий города стали библиотекарями, проводили мастер-классы и громкие чтения. Завершилось праздничное мероприятие вручением библиотекарям-дублёрам сертификатов участника акции «Библиотечный десант» и чаепитием.



Возврат к списку