Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Женские истории»

Выставка «Женские истории»

Выставка «Женские истории»

Так сложилось, что Международный женский день у большинства из нас ассоциируется с приближением весны, с выходным днём, с подарками. И никто, кажется, уже не хочет вспоминать немецких коммунисток Клару Цеткин и Розу Люксембург, боровшихся за права женщин. Ведь решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на второй Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году, где инициатором праздника выступила Клара Цеткин. Впервые праздник отметили в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. Причём в разных городах празднования проходили в разные дни марта. Традиция проведения праздника именно 8 марта возникла после 1914 года. В СССР довольно долго этот день был рабочим. И только в 1965 году 8 марта стал выходным днем. Официально праздник был провозглашён ООН в 1975 году — в год, объявленный ООН годом женщин. После распада СССР некоторые государства отказались от этого праздника. В нашей стране он сохранился. Сегодня Международный женский день официально отмечается в 31 стране мира.


С 7 по 28 марта 2024 года в отделе периодических изданий будет экспонироваться выставка «Женские истории», приуроченная к Международному женскому дню.


На экспозиции будут представлены публикации об истории возникновения праздника, о женщинах-легендах, а также об особенностях менталитета и привычках женщин других национальностей.


Выставка подготовлена по материалам журналов: «Алеся», «Секретарское дело», «Союзное государство», «Государственный контроль», «Роднае слова», «Маладосць», «Планета», «Беларусь», «Здоровый образ жизни», «Кудесница», «Родина».

 

Публикации (4) для чтения доступны здесь:

 

1. Марговская, М. «Женский вопрос» остаётся открытым / Марианна Марговская // Наука и религия. – 2020. – № 3. – С. 24–27.


2. Семенюга, Т. Женщина в истории / Татьяна Семенюга // Планета. – 2021. – № 11. – 29–33.


3. Цярэнцьева, А. «Прафесар Соня» / Алена Цярэнцьева // Алеся. – 2015. – № 7. – С. 12–15.


4. Кучерова, Л. Тюремные затворницы: правда и вымыслы / Лариса Кучерова// Здаровы лад жыцця. – 2018. – № 11. – С. 57–59.


Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39

 


Возврат к списку