Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Библиотека в кругу друзей»

«Библиотека в кругу друзей»

«Библиотека в кругу друзей»

День библиотек Республики Беларусь в Брестской областной библиотеке

им. М. Горького


Начиная с 2001 г. 15 сентября в Республике Беларусь отмечается День библиотек. Праздник введён Указом Президента Республики Беларусь, а его дата приурочена ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси — главного книгохранилища страны. За время существования праздника доброй традицией стало в этот день организовывать круглые столы, проводить конференции и семинары, интересные мероприятия для читателей.


15 сентября 2020 г. ряд праздничных мероприятий прошёл в главном здании Библиотеки.


Утро началось с выступления в прямом эфире программы «Утренний эспрессо» ТРК «Брест» директора Библиотеки Елены Яковлевны Стрижевич, которая рассказала о состоянии и перспективах развития Брестской областной библиотеки и публичных библиотек области, а также поздравила коллег и читателей с праздником.


На протяжении дня в Библиотеке одно за другим разворачивались разнообразные события, где каждый читатель смог выбрать для себя что-то интересное.


Зав. общим читальным залом Тамара Васильевна Глазкова познакомила гостей и читателей с выставкой книг с автографами авторов и дарителей «С наилучшими пожеланиями». На выставке было представлено свыше 200 экз. интересных и ценных изданий. Среди авторов представленных книг — научная элита Беларуси в различные периоды её истории, государственные деятели, политики, журналисты, писатели: П. Ф. Лысенко, А. А. Коваленя, И. И. Жилинский, С. С. Смирнов, Р. А. Левин, П. И. Климук, В. Ф. Кебич, Тишка Гартный, М. Танк, Я. Брыль, И. Шамякин, А. Карлюкевич, В. С. Короткевич, Н. Гилевич, Г. Буравкин, Н. Матяш, А. Рязанов, Л. Дранько-Майсюк, М. Прокопович, З. Дудюк, Е. Евтушенко и др.


В отделе литературы по искусству состоялась презентация выставки «Книга на театральных подмостках». В экспозиции были представлены книги, статьи из белорусских и русских профессиональных журналов, записи на дисках, виниловые пластинки, афиши и другие материалы, раскрывающие неразрывную связь театра и книги. Основной акцент выставки сделан на информации о творческой деятельности, известных постановках, достижениях наших брестских театров — Брестского академического театра драмы и Брестского театра кукол.


Новое структурное подразделение Библиотеки — отдел социокультурной деятельности и маркетинга презентовал YouTube-проект «(Не)Книжные люди». Проект приурочен к 80-летию Брестской областной библиотеки им. М. Горького. Это современный формат, где наши читатели, друзья и партнёры рассуждают о книгах, чтении и роли Библиотеки в жизни общества. Гости презентации первыми увидели видеоролик проекта, после чего он стал доступным к просмотру на официальной странице Библиотеки в YouTube. Среди присутствующих были и те, кто уже принял участие в проекте «(Не)Книжные люди», — журналист Анастасия Ноздрин-Плотницкая, ремесленник Юрий Сальников, учащийся гимназии № 1 Николай Дыяковский. Они поделились своими впечатлениями о проекте и Библиотеке.


Новые выпуски будут выходить еженедельно по вторникам до конца года.


Одновременно с презентацией проекта в отделе абонемента библиотекарь отдела социокультурной деятельности и маркетинга Инна Бабич провела экспресс-обзор детской литературы для взрослых. Главный признак современной детской литературы — тот факт, что она выходит за границы детской возрастной группы и становится литературой для всех. Много взрослых людей сегодня с удовольствием читают детские книги. Это прекрасный способ объединения поколений. Гости мероприятия (студенты психолого-педагогического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина) узнали о фонде отдела литературы для детей и юношества, где много лет собирается коллекция лучших детских книг классиков и современных авторов, о работе отдела в сети Инстаграм и о последнем видеопроекте отдела «Книги... без границ!». Современные темы детской книги, острые вопросы, знаковые авторы и герои — всё это было раскрыто благодаря книжной выставке и подробному обзору. Проиллюстрировать то, что рассказала библиотекарь, помогла актриса Брестского академического театра драмы, участница проекта «Книги... без границ!» Анна Стасюк: встреча завершилась театрализованным чтением отрывка из книги Гудрун Мебс «Бабушка! — кричит Фридер» в исполнении Анны.


Интересно представили свои ресурсы и партнёрские проекты сотрудники отдела литературы на иностранных языках. Это первое публичное мероприятие в новом пространстве отдела (ранее отдел располагался на 2-м этаже). Зав. отделом Татьяна Налобина рассказала о партнёрских отношениях и связях с почти двумя десятками организаций, в т. ч. с дипломатическими представительствами и общественными организациями зарубежных стран. Желающие могли ознакомиться с развёрнутой выставкой «Библиотека в кругу друзей. Книги — подарки организаций-партнёров Брестской областной библиотеки им. М. Горького».


Завершился праздник отрытой лекцией преподавателя Брестского государственного музыкального колледжа им. Г. Ширмы Валентины Мальцевой «Из истории фортепианной культуры Беларуси».





Отдел социокультурной деятельности и маркетинга

Контактный телефон: +375 162 57 48 76


Возврат к списку