Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Впервые в истории Бреста — 4-часовой поэтический марафон «Междуречье»

Впервые в истории Бреста — 4-часовой поэтический марафон «Междуречье»

Впервые в истории Бреста — 4-часовой поэтический марафон «Междуречье»

14 декабря 2019 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялось грандиозное по своим масштабам событие! Впервые в истории Бреста был проведён 4-часовой поэтический марафон «Междуречье» с участием известных (и не очень известных) поэтов, пишущих на белорусском, русском, украинском языках.


Всего в марафоне приняли участие 20 авторов из Минска, Киева, Петербурга и, конечно же, Бреста. Среди выступающих: Алесь Поплавский, Мария Мартысевич, Николай Александров, Ирина Каренина, Сергей Прилуцкий, Алёна Степаненко, Евгений Бесчастный, Ольга Маркитантова, Антон Рудак, Галина Сивченко, Василий Борисюк, Ксения Галицкая и др.


В рамках мероприятия отдел краеведческой литературы и библиографии Брестской областной библиотеки экспонировал книжную выставку «Літаратурная прастора», отражающую литературную жизнь Брестчины, а также представляющую творчество авторов, выступающих перед публикой на чтениях.


Онлайн трансляция всего действа велась на сайт «SB.BY», что автоматически увеличивало количество соучастников «Междуречья».

Как отметил ведущий и идейный вдохновитель марафона поэт Владимир Глазов, в идеале, учитывая географическое положение и исторические взаимоотношения, ещё должны звучать стихи на польском языке, но это работа на будущее. Организаторы и участники марафона надеются, что подобные встречи станут традиционными для Бреста — города на перекрёстке языков, культур и судеб.



Желенговская Ирина Ивановна,

зав. отделом краеведческой литературы и библиографии

Контактный телефон: +375 162 57 48 77


Возврат к списку