Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Живая педагогика: воспитание в литературе и жизни»: встреча читательского клуба «КонТекст»

«Живая педагогика: воспитание в литературе и жизни»: встреча читательского клуба «КонТекст»

«Живая педагогика: воспитание в литературе и жизни»: встреча читательского клуба «КонТекст»

Встреча читательского клуба «КонТекст» прошла 25 марта. Говорили на педагогическую тему: «Живая педагогика: воспитание в литературе и жизни».


Примером литературы о воспитании участники посчитали следующие классические произведения: «Детство. Отрочество. Юность» Л. Толстого, «Детство. В людях. Мои университеты» М. Горького, «Педагогическая поэма» А. Макаренко, «Женский разговор» В. Распутина.


Одна из участниц рассказала о книге японского скрипача С. Судзуки «Взращенные с любовью». Судзуки рассказал об обучении игре на скрипке, создал метод воспитания талантов. Главная истина: каждый ребёнок талантлив и способен к обучению. Скрипач и музыкальные педагог открыл в Японии Институт воспитания талантов.


Впечатлила участников и книга «Обещание на рассвете» Р. Гари. Это художественная автобиография писателя, которая основывается на благодарности матери. Мать Р. Гари растила его одна, внушала мысли о великом будущем.


Подростковый период — особая страница в жизни ребёнка. Здесь внимание уделили книге «Прикольные игры на Краю Света» И. Орлова. На городской окраине, названной местными жителями Краем Света, у ребят строгое правило: ни при каких условиях не рассказывать взрослым о своих проблемах и не жаловаться им на обидчиков. И. Орлов стал лауреатом III Международного конкурса имени С. Михалкова благодаря этой книге.


История взросления Марии, дочери знаменитого психолога Ю. Гиппенрейтер, в книге «Бегство к себе. Жизнь подростка», показывает, как идти к своей мечте. Хочется отметить и мудрость родителей, которые не стали вмешиваться, а проявили чуткость и понимание. Многие книги затрагивают подростковую тему (Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи», А. Лиханов «Никто» и др.).


Педагогика не имеет границ. Одна из участниц рассказала о шведской модели воспитания на примере лагома — шведской философии умеренности. Жители Швеции умеют сохранять равновесие между работой и отдыхом, личной и общественной жизнью, пользой и удовольствием. Этого же принципа они придерживаются и в воспитании. Родители делят декретный отпуск, чтобы у каждого была возможность общения с ребёнком. Важно право ребёнка на тишину, ведь скука развивает воображение.


По видеосвязи пообщались с брестчанкой Натальей и её детьми, которые более восьми лет проживают в Австрии. Они поделились мнением об австрийской системе воспитания, рассказали об опыте обучения в школе и университете.


Некоторые из участников клуба — педагоги. Поэтому звучали и смешные истории из практики.


Участники спорили о том, воспитывает ли книга. Основная мысль: книга даёт знания, она рациональна, но воспитывает личный пример.


Участники вспоминали детство, семью, традиции. Делились воспоминаниями о бабушке, её мудрости, терпении и любви. Рассказали даже о семейной традиции громких чтений и обсуждения литературы.


Встреча получилась тёплой и полезной. Присоединяйтесь к нашему клубу. Скучно не будет.



Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку