Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Уроки жизни: Герман Мелвилл. К 200-летию со дня рождения»

Выставка «Уроки жизни: Герман Мелвилл. К 200-летию со дня рождения»

Выставка «Уроки жизни: Герман Мелвилл. К 200-летию со дня рождения»

1 августа 2019 г. исполнилось 200 лет со дня рождения известного американского писателя, моряка и путешественника Германа Мелвилла (1 августа 1819 г. – 28 сентября 1891 г.). Это хороший повод вспомнить о его удивительной жизни и ярких, необычайно красочных, глубоких и притягательных произведениях. Сотрудники отдела литературы на иностранных языках Брестской областной библиотеки им. М. Горького приглашают посетить выставку «Уроки жизни: Герман Мелвилл. К 200-летию со дня рождения».


Так каким же жизненным опытом поделился с миром писатель? Об этом можно узнаеть из главного шедевра Г. Мелвилла — романа «Моби Дик, или Белый кит» (Moby Dick, or The Whale, 1851), а также других его произведений: повестей, записок путешественника, стихотворений. Приведём лишь несколько обобщений в переводе на русский язык: «Как бы неразумно не вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумством», «Как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь…».


На выставке представлены все произведения Германа Мелвилла в оригинале, вышедшие в американских и британских издательствах: Нью-Йоркских «Literary Classics of the United States, The Library of America Series», «The Modern Library» (с иллюстрациями Рокуэлла Кента), а также Лондонском «David Campbell Publisher Ltd.» (серия «The Millennium Library»). И, конечно, в переводе на русский язык: трёхтомное собрание сочинений Г. Мелвилла, в которое вошли роман «Моби Дик, или Белый Кит», «Израэль Поттер», повести и рассказы, а также «Энкантадас, или Очарованные острова» и «Дневник путешествия в Европу и Левант 11 октября 1856 г. – 6 мая 1857 г.». Любителям путешествий и приключений и одновременно поклонникам глубокой философской прозы рекомендуем обратиться к произведениям Г. Мелвилла. На выставке представлен также богатый материал о жизни и творчестве автора, критический материал по творчеству писателя в разных форматах. Это исследования американских авторов по истории американской литературы и конкретно творчества Германа Мелвилла. Обращаем внимание на книгу «The Сambridge Нistory of American Literature». Vol. 2. Prose Writing, 1820–1865» (Нью-Йорк, 2006). На выставке представлены и более краткие источники о жизни и творчестве писателя на английском языке, такие как «Highlights of American Literature» (Вашингтон, 1995) и «USA literature in Brief» (Вашингтон, 2000) и др. Значительная часть книг на выставке — это история американской литературы и исследования различных аспектов творчества Г. Мелвилла на русском языке. На выставке можно найти классическую экранизацию «Моби Дика» Грегори Пека (1956), посмотреть документальный фильм о жизни Германа Мелвилла и совершить путешествие по местам, связанным с его жизнью в фильме «Herman Melville» (The Famous Authors Series). Выставка будет полезна специалистам-филологам, историкам литературы, студентам, изучающим английский язык и англоязычную литературу как специальность, а также всем, кто интересуется американской литературой.


Выставка будет экспонироваться в отделе литературы на иностранных языках с 1 августа по 3 сентября 2019 г.


Налобина Татьяна Олеговна,

зав. отделом литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Возврат к списку