Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Поэтика фотографии», приуроченная к Международному дню фотографа

Выставка «Поэтика фотографии», приуроченная к Международному дню фотографа

Выставка «Поэтика фотографии», приуроченная к Международному дню фотографа

Выставка «Поэтика фотографии», приуроченная к Международному дню фотографа


С 1 по 31 июля в отделе литературы по искусству экспонируется выставка «Поэтика фотографии», приуроченная к Международному дню фотографа.


В первой части экспозиции читатель может познакомиться с книгами и журналами, которые расскажут о возникновении и развитии фотоискусства в различных странах мира. 


Посетитель может узнать о родоначальниках фотографии, таких как Ж. Н. Ньепс, Л. Ж. Дагер и В. Г. Ф. Талбот, а также увидеть первые фотографии.


Второй раздел выставки посвящён теории фотографии. Читатель может найти полезную для себя информацию от выбора фототехники до выбора художественного образа. Начинающему фотолюбителю будет интересно познакомиться с книгами издательства «ПИТЕР». В них он найдёт информацию о цифровой фотографии, о том, как правильно фотографировать людей, животных или делать панорамные съёмки. Для профессионалов будут интересными книги В. И. Михалкович «Поэтика фотографии», Б. Бернбаума «Фотография. Искусство самовыражения» и другие.


На экспозиции представлены более 20 альбомов белорусских и зарубежных фотомастеров таких, как М. Гучек, Г. Сербов, С. Юрковский, Д. Романюк, А. Родченко, А. Лапин, В. Масюков, Д. Бальтиерманц, В. Бутырин.


Особый интерес представляет собой фотокнига «Беларусь сінявокая» Дениса Романюка, которая получила несколько наград: «Золотой фолиант» победителя Национального конкурса «Искусство книги – 2013» в персональной номинации «Мастерство – Лучший фотохудожник» – за авторскую фотосъемку; «Золотой фолиант» победителя Национального конкурса «Искусство книги – 2013» в номинации «Фотовзгляд». Читатели смогут увидеть что скрыто за громкими метафорами «Синеокая Беларусь» и «Край голубых озер», которые стали настоящим народным брендом.


Выставка будет интересна широкому кругу читателей.


Килимбет Татьяна Владимировна, библиотекарь отдела литературы по искусству

Контактный телефон: 8 (0162) 20 90 40.

Возврат к списку