Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка книг «Феномен Мілаша: да 110-годдзя з дня нараджэння»

Выставка книг «Феномен Мілаша: да 110-годдзя з дня нараджэння»

Выставка книг «Феномен Мілаша: да 110-годдзя з дня нараджэння»

30 июня 2021 г. исполняется 110 лет со дня рождения польского поэта Чеслава Милоша (30.06.1921–14.08.2004), прозаика, переводчика, литературного критика, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе 1980 г. Кроме стихов Милош писал эссе и прозу, мемуары, философские, историко-литературные, исторические книги. Он хотел охватить всё содержание и всю сложность своего столетия. Чеслав Милош стал одним из трёх живых символов Польши XX ст. вместе с Папой Иоанном Павлом II и Лехом Валенсой.

В чём же состоит феномен Милоша? В универсальных формулах существования, данных нам в книгах «Порабощённый разум», «Захват власти», «Родственная Европа», «Долина Иссы», в переводах из Библии, произведений Уитмена, Шекспира, Мильтона, Элиота, Бодлера на польский язык, во многочисленных лекциях и статьях, в обретении смысла жизни вне родины в эмиграции, наконец, в своей нобелевской речи.

Отдел литературы на иностранных языках Брестской областной библиотеки им. М. Горького в память об уникальном поэте и человеке подготовил выставку «Fenomen Miłosza: do 110. rocznicy urodzin» («Феномен Мілаша: да 110-годдзя з дня нараджэння»). Это книжная и журнальная подборка из фонда отдела произведений Чеслава Милоша и монографий о его жизни и творчестве на польском, белорусском и русском языках. Представлены произведения таких авторов как Анджей Франашeк (Andrzej Franaszek), Анджей Завада (Andrzej Zawada), Божена Хшонстовска (Bożena Chrząstowska), Лешек Шаруга (Leszek Szaruga), Андрей Хаданович, Алесь Рязанов, Ян Чиквин, Юрий Бушлаков, Владимир Британишский, Наталья Горбаневская и др.

С выставкой можно ознакомиться до 19 июля 2021 г.


Налобина Татьяна Олеговна,

зав. отделом литературы на иностранных языках

Контактный телефон +375 162 59 21 74


Возврат к списку