Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Встреча с А.А. Мурашкиным в рамках патриотической акции «Расскажи мне о войне»

Встреча с А.А. Мурашкиным в рамках патриотической акции «Расскажи мне о войне»

Встреча с А.А. Мурашкиным в рамках патриотической акции «Расскажи мне о войне»

18 мая 2015 г. в рамках патриотической акции «Расскажи мне о войне», посвящённой 70-летию Великой Победы, в Библиотеке состоялась встреча с начальником Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского облисполкома Мурашкиным Александром Андреевичем.


Во время встречи гость рассказал о значимости отмечаемого юбилея в мировой новейшей истории, о страшных людских потерях в годы Великой Отечественной войны.


Одним из лучших прозаических произведений, написанных на тему войны, Мурашкин назвал роман В. Богомолова «Момент истины (В августе сорок четвертого…)». Это роман, в котором приоткрывается завеса секретности о действиях советских спецслужб в годы Великой Отечественной войны. «Момент истины», опубликованный в журнале «Новый мир» в 1974 году, позже был многократно переиздан, переведен на три десятка языков, тираж превысил несколько миллионов экземпляров.


Беседа А.А. Мурашкина о книге, о событиях Великой Отечественной войны получилась интересной, искренней, так как сам гость в прошлом – боевой офицер, проходивший службу в 1982–1984 гг. в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. А это значит, что война воспринимается им через призму своего личного жизненного опыта, хотя, по его же признанию, Великая Отечественная война и война в Афганистане – события разного масштаба.


В мероприятии приняли участие учащиеся гимназии № 1, СШ № 20, 21, 23,28. В ходе встречи гость ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. «Лирическую ноту» во встречу добавили выступления ребят с проникновенными стихами о войне. Учащиеся СШ № 20 продемонстрировали отрывок из театрализованного представления по книге С. Алексиевич «У войны – не женское лицо…».


Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, получился настоящий диалог А.А. Мурашкина с участниками мероприятия.


Глазкова Т.В., заведующая общим читальным залом.

Телефон для справок: +375 (162)20–90–35.


Возврат к списку