Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Личность и творчество Ф. М. Достоевского в контексте общекультурной парадигмы»: научно-практическая конференция в Иваново

«Личность и творчество Ф. М. Достоевского в контексте общекультурной парадигмы»: научно-практическая конференция в Иваново

«Личность и творчество Ф. М. Достоевского в контексте общекультурной парадигмы»: научно-практическая конференция в Иваново

11–12 ноября 2021 г. в Ивановском районе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.


Писатель, философ и мыслитель, без которого невозможно представить ни русскую, ни мировую литературу, обязан своей фамилией родовому имению предков — деревне Достоево Ивановского района.


Научно-практическая конференция «Личность и творчество Ф. М. Достоевского в контексте общекультурной парадигмы» состоялась на базе Центральной районной библиотеки им. Ф. И. Панфёрова. Она собрала учёных, исследователей, хранителей наследия и любителей творчества классика не только из разных уголков Беларуси, но и России, Украины, Азербайджана и даже Китая.


Брестская областная библиотека им. М. Горького презентовала выставку «Мир Достоевского: глубокое погружение». Экспозиция включала около двухсот изданий, в т. ч. ценных и редких, среди которых «Всеобщая история литературы» (1898) немецкого литературоведа Иоганна Шерра, где он называет Достоевского историком русской души, шесть томов из полного собрания сочинений Ф. М. Достоевского (1895) и др.


Выставка представила развёрнутую информацию о корнях рода Достоевских, связи писателя с Беларусью, жизни писателя, в т. ч. по воспоминаниям современников, дала возможность почувствовать глубину личности и творчества Фёдора Михайловича, познакомила с лучшими литературоведческими работами. Особый интерес вызвал раздел «Достоевский в XXI веке: перепрочтение». Он раскрыл влияние классика на развитие современной белорусской литературы.


Фёдор Михайлович никогда не был в Достоеве, но вот уже много лет все дороги уверенно ведут сюда почитателей и ценителей творчества великого автора, где славную фамилию помнят и почитают.



Предоставлено отделом социокультурной деятельности и маркетинга

Контактный телефон: +375 162 57 48 76


Возврат к списку