Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова

Книжная выставка к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова

Книжная выставка к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова

С 16 мая по 1 июня в отделе абонемента демонстрируется книжная выставка «Мастер на все времена», посвященная 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова.


Булгаков — художник, оставивший богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами. Литературное наследие автора представлено на выставке в разделе «Книги Булгакова». Это и Собрание сочинений в 5-ти томах, и Избранные произведения в 2-х томах, и издания отдельных отдельные произведений.


Раздел выставки «Книги о Булгакове» посвящен жизни и творчеству великого писателя.


Познакомиться с биографией писателя, узнать интересные факты из его жизни можно, прочитав книги В. Петелина «Жизнь Булгакова: дописать раньше, чем умереть» (М., 2015); Р. Киреева «Роковые романы: как любили великие писатели» (М., 2007) и др. Представляет интерес роман-биография М. Булгакова от Алексея Варламова «Ты так сурово жил» (Роман-газета, 2012, №10,11).Здесь также можно найти критические материалы, например, новый взгляд на творчество Мастера современного русского писателя Дмитрия Быкова в книге «Советская литература: расширенный курс» (М., 2014).


Отдельный раздел «Роману «Мастер и Маргарита» - 50 лет» посвящен книге- юбиляру. На выставке представлены издания романа разных лет. Какое философское содержание скрывается за сюжетной канвой? Кто послужил прообразами Мастера и Маргариты? На эти и другие вопросы можно получить ответ из книги А. Абрашкина и Г. Макаровой «Тайнопись «Мастера и Маргариты». Между строк великого романа» (М., 2006). Следует также упомянуть, что информация о романе «Мастер и Маргарита» вошла в книгу В. М. Ломова «Сто великих романов» (М., 2010), которая тоже представлена на выставке.


Краснощек Елена Николаевна, ведущий библиотекарь отдела абонемента и МБА

Телефон для справок: +375 (162) 20 90 32


Возврат к списку