Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Книжная выставка «Афганский излом»

Книжная выставка «Афганский излом»

Книжная выставка «Афганский излом»

Афганская война – уже история, однако причины и итоги её продолжают волновать людей. О ней написано немало хороших, правдивых, честных книг. Немало написано и субъективных, и лживых страниц. Спустя десятилетия после окончания войны шлейф противоречивых оценок только увеличивается.

С 9 декабря в общем читальном зале Библиотеки будет экспонироваться выставка литературы «Афганский излом», посвящённая 35-летию с момента участия советских войск в гражданской войне в Афганистане.

На выставке представлена научно-популярная, документальная, художественная литература, объединённая в три раздела экспозиции: “Афганистан: последняя война СССР”, “Мы не вправе забыть”, “Строки, опалённые афганской войной”.

Основную часть первого раздела составляют книжные издания, которые рассказывают об истории Афганистана, социально-экономической и политической обстановке как в предреволюционные годы, так и в разные периоды гражданской войны, о боевых действиях советских войск на территории республики в 1979–1989 гг. Книги “Всемирная история войн” , “Ограниченный контингент” Б.В. Громова, “Афганистан: без грифа “секретно” В.В. Гарькавого, “Афганистан. Ещё раз про войну” А. Боровика и другие рассказывают о пребывании Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о боевых операциях и нелёгких судьбах солдат и офицеров.

В разделе “Мы не вправе забыть” вы сможете найти материалы об участниках афганской войны, которые честно и мужественно выполняли свой интернациональный долг. Вас не оставят равнодушными воспоминания, дневники, письма советских солдат, по которым можно увидеть объективную картину той трагической для нашего народа войны.

В третьем разделе выставки собрана художественная литература известных белорусских и русских писателей, посвящённая афганской теме. Книги Н. Чергинца “Сыны” и “Тайна чёрных гор”, Г. Соколовского “Афганское эхо”, С. Алексиевич “Цинковые мальчики”, Э. Беляева “Тайна президентского дворца” и многие другие расскажут о неизвестных страницах войны в Афганистане, вовлекут читателей в водоворот непредсказуемых событий, поступков, ситуаций.

Выставка будет экспонироваться до конца декабря.

Приглашаем всех желающих посетить Библиотеку!


Морощук И. Н., главный библиотекарь общего читального зала.

Телефон для справок +375(162) 20 90 35

Возврат к списку